Новости

24.09.2012 Чемпионат России по картингу 2012 года завершён

Чемпионат и Первенство России по картингу 2012 года завершились в воскресенье на картодроме «Лемар» в Ростове-на-Дону. Финальные заезды выдались богатыми на события: результаты были очень плотными. Из-за этого не удалось избежать нескольких массовых аварий, но, к счастью, никто из спортсменов не пострадал. Все заезды были показаны в прямом эфире в интернете, так что за ходом событий можно было наблюдать не только с трибун, но и не отходя от домашних мониторов.

В классе Мини Иван Новиков (Top Kart) продолжил было своё доминирование в предфинале, но в решающем заезде не смог удержать лидерство. В предфинале его главным соперником был Павел Буланцев (Birel), а в финале неожиданно «выстрелил» Илья Ватутин (Tony Kart). Ему удалось выиграть гонку после старта с восьмого места. Вторым финишировал Александр Смоляниченко (Top Kart). Двух лидеров разделило 107 тысячных секунды. Стоит отметить, что быстрейшим на трассе вновь был Павел Буланцев – он записал на свой счёт лучшие круги в обоих заездах. В финале Буланцев замкнул первую пятёрку после дисквалификации его напарника – Максима Кутлунина.

В Супер Мини быстрейшими в воскресенье были гонщики команды СДЮСТШ-Лукойл (шасси Gillard). В предфинале Матвей Маслов и Игорь Львов заняли первые два места. Маслов оторвался от своего напарника на 2.5 секунды. Львову же пришлось хорошенько постараться, чтобы вырвать второе место у конкурентов. В финале ситуация изменилась. Матвею Маслову удалось одержать победу, но только после борьбы с Кириллом Киселёвым (Top Kart), Иваном Швецовым (DR) и Максимом Корнилковым (Top Kart). Что касается Игоря Львова – то он откатился назад после столкновения и финишировал только десятым.

Заезды KF3 не уступали по зрелищности престижным европейским соревнованиям. На старт вышло 32 гонщика, из них больше половины уместились в полусекунде по лучшему времени на круге. В предфинале претендетов на победу было трое - Никита Ситников, Дмитрий Станишевский и Иван Матвеев (Tony Kart). Все трое на финише уместились в одной секунде, а четвёртым стал Никита Мазепин (Zanardi). В финале Ситников уверенно лидировал, но ближе к концу заезда внезапно замедлился и пропустил вперёд Станишевского - своего партнёра по команде Komarov. Призовую тройку замкнул Мазепин. Роберт Шварцман (Tony Kart) провёл немало обгонов. В предфинале он сошёл с дистанции, из-за чего в финале был вынужден стартовать в конце третьего десятка. 19 кругов заезда хватило, чтобы отыграть 16 позиций.

Несмотря на наименьшее количество участников, заезды класса KF2 изобиловали обгонами. Результаты были настолько плотными, что вся первая тройка предфинала в итоге финишировала за пределами подиума. Василий Романов, Кирилл Карпов и Максим Рыжков закончили гонку 4-м, 7-м и 6-м соответственно. При этом, Рыжков стартовал последним из-за того, что его двигатель заглох перед выездом на прогревочный круг. Ему пришлось воспользоваться помощью механика, а по регламенту это означает старт с последнего места. Что касается призёров, то ими стали Кирилл Королевский, Иван Костюков и Виталий Потапов. Стоит отметить, что из 17 участников гонки, 15 гонщиков использовали шасси Tony Kart.

В классе KZ2 успешно выступил гонщик из Финляндии Симо Пухакка (PCR). Он не принимал участия в квалификации и хитах, и всё равно смог финишировать на подиуме. В предфинале с 23-й стартовой позиции финн добрался до 6-й, а в финале занял третье место, уступив победителю 159 тысячных секунды. Пухакка несколько кругов пытался выйти в лидеры, но сломить сопротивление российских гонщиков ему не удалось. Победа на этапе досталась Сергею Белозёрову (CRG). Бок о бок с ним финишировал Леонид Панфилов (BRM). Пятёрку замкнули Владислав Куракин (Jesolo) и Григорий Пахомов (CRG), они уступили тройке лидеров менее секунды.

Итоговые турнирные таблицы пока не подсчитаны, они появятся на сайте АК РАФ чуть позже. Что касается сезона российского картинга, то он завершится в последние выходные сентября во время традиционного лично-командного Кубка России. Соревнование состоится в Белгороде на трассе АСК «Вираж».